まいど!馬券生活者ゆうぞうです!
門別競馬場の特徴とレース傾向を話していきましょか!ちょっとおもしろい傾向あるし、良かったら読んで活用してみてくれ!
門別1000m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 84 | 131 | 99 | 101 | 141 | 119 | 127 | 111 | 913 |
| 先行 | 148 | 204 | 186 | 192 | 239 | 331 | 339 | 423 | 2062 |
| 差し | 51 | 70 | 82 | 71 | 95 | 104 | 112 | 116 | 701 |
| 追込 | 7 | 5 | 4 | 7 | 15 | 17 | 17 | 11 | 83 |
| 合計 | 290 | 410 | 371 | 371 | 490 | 571 | 595 | 661 | 3759 |
門別競馬場の1000mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、逃げれるなら内枠の方が良さそうやが、好位に控えるなら外枠の方が良さそうやな!
門別1100m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 19 | 19 | 24 | 17 | 11 | 16 | 11 | 32 | 149 |
| 先行 | 27 | 29 | 23 | 34 | 33 | 43 | 66 | 64 | 319 |
| 差し | 15 | 8 | 12 | 4 | 9 | 28 | 20 | 12 | 108 |
| 追込 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 9 |
| 合計 | 61 | 56 | 60 | 56 | 55 | 88 | 99 | 110 | 585 |
門別競馬場の1100mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、まあ今のところは特に枠の内外で大きな有利不利は感じないかな。かなり逃げ有利な印象。
門別1200m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 62 | 79 | 71 | 85 | 101 | 107 | 91 | 100 | 696 |
| 先行 | 133 | 146 | 159 | 186 | 230 | 320 | 342 | 461 | 1977 |
| 差し | 53 | 62 | 70 | 59 | 113 | 108 | 143 | 103 | 711 |
| 追込 | 4 | 5 | 6 | 9 | 12 | 15 | 17 | 14 | 82 |
| 合計 | 252 | 292 | 306 | 339 | 456 | 550 | 593 | 678 | 3466 |
門別競馬場の1200mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、逃げれるなら内枠の方が良さそうやが、好位に控えるなら外枠の方が良さそうやな!
門別1500m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 |
| 先行 | 3 | 2 | 0 | 5 | 8 | 3 | 5 | 7 | 33 |
| 差し | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 2 | 11 |
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 合計 | 5 | 3 | 1 | 9 | 10 | 5 | 10 | 11 | 54 |
門別競馬場の1500mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、データが少なすぎてまだようわからへんな!わからん!
門別1600m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 5 | 4 | 8 | 9 | 6 | 6 | 9 | 11 | 58 |
| 先行 | 13 | 13 | 18 | 27 | 23 | 39 | 31 | 42 | 206 |
| 差し | 8 | 8 | 7 | 10 | 14 | 8 | 21 | 18 | 94 |
| 追込 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 14 |
| 合計 | 27 | 26 | 34 | 47 | 46 | 57 | 63 | 72 | 372 |
門別競馬場の1600mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、これまたデータが少なすぎてまだようわからへんな!
門別1700m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 23 | 23 | 15 | 17 | 27 | 22 | 20 | 30 | 177 |
| 先行 | 37 | 66 | 62 | 63 | 68 | 66 | 93 | 108 | 563 |
| 差し | 26 | 37 | 28 | 23 | 34 | 48 | 33 | 42 | 271 |
| 追込 | 3 | 3 | 2 | 2 | 5 | 5 | 7 | 6 | 33 |
| 合計 | 89 | 129 | 107 | 105 | 134 | 141 | 153 | 186 | 1044 |
門別競馬場の1700mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、1枠がチョイ不利なんかな?と言う感じはするが、あとは特に気にするほどでは無いか?短距離レースほど逃げ切りの割合は多くないように思う。
門別1800m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 7 | 7 | 15 | 8 | 9 | 13 | 4 | 10 | 73 |
| 先行 | 23 | 21 | 19 | 23 | 28 | 42 | 42 | 34 | 232 |
| 差し | 8 | 11 | 9 | 8 | 12 | 14 | 14 | 15 | 91 |
| 追込 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 18 |
| 合計 | 39 | 43 | 44 | 39 | 51 | 71 | 64 | 63 | 414 |
門別競馬場の1800mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、ふーむ…やっぱり千八も1枠がチョイ不利なんかな?と言う感じはする。
門別2000m
| 枠番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 |
| 先行 | 2 | 3 | 4 | 7 | 6 | 3 | 4 | 3 | 32 |
| 差し | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 |
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 合計 | 8 | 3 | 4 | 11 | 6 | 5 | 8 | 6 | 51 |
門別競馬場の2000mコースで馬券に絡んだ頭数をカウントしてみると、もうちょっとレースデータの蓄積を待つ必要がありそうやな。
1番人気
先日JRA認定競走について話した通り、ホッカイドウ競馬は馬産地とあって毎年多くの2歳馬のデビューの場となっとる。
てなわけで、とりあえずアタックチャレンジ(認定未勝利)やフレッシュチャレンジ(認定新馬)の1番人気について勝率などを調べてみたで!
| 勝 率 | 連対率 | 複勝率 | |
| 認定新馬 | 50% | 71% | 78% |
| 認定未勝 | 43% | 64% | 74% |
| 未勝利 | 41% | 65% | 78% |
| 門別全体 | 45% | 66% | 77% |
門別全体から見てもフレッシュチャレンジは1番人気強いな!けど単勝オッズ1.2〜1.3倍の場合はオッズのわりには微妙な成績が多い。
わしの提唱する単勝1.3倍理論まさに!って感じやな!
1番人気全体で80%近い複勝率があるって事は、ちょっと人気被ってる感じの1番人気やったら、複勝率90%超えるって事やもんな!
軸にしろ相手にしろ、三連単や三連複じゃ外されへんやん。
関連:門別競馬場特徴
また今度色々調べて追加していくわ!
コメント
やはりプロ馬券師となると見る目が違いますね。サザンヴィグラスを嫌ったまでは良かったのですが、クロスウィンドの複勝は勿論、カツゲキジャパンの単勝も買いきれませんでした……
難しいレースでしたねー!